Spiraldynamik®JAHRESKONGRESS 2019   |   09. + 10. NOVEMBER   |   FREIES GYMNASIUM ZÜRICH
Kongress




Samstag 9. November 2019

08:30 - 09:30 Einlass& Registrierung




Samstag 9. November 2019

09:30 - 10:00 Eröffnungsrede




Samstag 9. November 2019
10:00 - 10:45 Programmblock 1

 

blog-thumb
Einfach Singen!

Singen ist ein Menschenrecht
10:00 - 10:45  |  Raum 605  |  Julia Schürer

blog-thumb
Na Logo!

Wie sich Wirbelsäule, Sprechen und Denken systemisch zusammen zwirbeln
10:00 - 10:45  |  Raum 606  |  Irene Rentinck

blog-thumb
Lebendigkeit 

Wirbelnde Lebendigkeit: Ausdruck finden im Tanz
10:00 - 10:45  |  Raum 504  |  Carolyn Ohnesorge

blog-thumb
Beweg dich

Die effizientesten Strategien aus der Verhandlungsführung
10:00 - 10:45  |  Raum 506  |  Jane Bormeister

blog-thumb
Energy flows

Energy flows where attention goes
10:00 - 10:45  |  Raum 602  |  Cora Hiebinger

blog-thumb
Online mit der Ruhe

Körperwahrnehmung als Anker in einer hektischen Welt
10:00 - 10:45  |  Raum H14 (Bibliothek)  |  Renate Lauper

blog-thumb
Medical Running

Läuferanatomie analysieren, Lauftechnik optimieren und Läuferbeschwerden wegtrainieren.
10:00 - 10:45  |  Raum TH (Turnhalle)  |  Sandra Zürcher

blog-thumb
Beweglichkeit

Beweglichkeit auf der Matte
10:00 - 10:45  |  Raum 407  |  Danjiela Ivin

blog-thumb
Hip Mobility

Hüftgelenkspflege mit NIM
10:00 - 10:45  |  Raum 404  |  Christiane Figura

blog-thumb
Mikrobiom

Zurück in die Zukunft
10:00 - 10:45  |  Raum G09  |  Roman Gruber

blog-thumb
Selbstregulierung

Spiraldynamik® und Selbstregulierung
10:00 - 10:45  |  Raum 603  |  Dominik Schenker




Samstag 9. November 2019
11:15 - 12:00 Programmblock 2

 

blog-thumb
Mantren und Lieder des Herzens

Mit der Stimme berühren und berühren lassen
11:15 - 12:00  |  Raum 605  |  Dana Gita Stratil

blog-thumb
Ausdauer im Alltag

Urban Jogging
11:15 - 12:00  |  Raum Foyer  |  Christian Heel

blog-thumb
Kraftübungen

Kraftübungen aus dem Yoga a la Spiraldynamik
11:15 - 12:00  |  Raum 404  |  Danjiela Ivin

blog-thumb
Crawling

Ein Ganzkörpertraining auch im Alter
11:15 - 12:00  |  Raum 607 |  Oliver Hartelt

blog-thumb
Slings - Interozeption

Interozeption und das Gefühl von Gesund-Sein
11:15 - 12:00  |  Raum 407  |  Karin Gurtner, Monica Fischer Straub

blog-thumb
3D Körperarbeit

Wohlspannung in Haltung und Bewegung
11:15 - 12:00  |  Raum H14 (Bibliothek)  |  Willi Schneider

blog-thumb
Darmgesundheit

Wie die Darmflora die Gesundheit beeinflusst
11:15 - 12:00  |  Raum G09  |  Julia Gruber / bild Mona Gruber

blog-thumb
Gesund Schlafen

Der Einfluss von Bett und Schlafplatz auf die Regenerationsfähigkeit
11:15 - 12:00  |  Raum G05  |  Tino Gomolka

blog-thumb
Boeger®-Therapie

Narben diagnostizieren und dauerhaft lösen
11:15 - 12:00  |  Raum 402  |  David Boeger

blog-thumb
Beinachsentraining

Patientenbeispiele aus der Praxis
11:15 - 12:00  |  Raum G11  |  Armin Harrasser

blog-thumb
Taping-Socks

Vom Strumpf zum Therapiegerät - Möglichkeiten und Grenzen der Taping-Socks und Taping-Loops
11:15 - 12:00  |  Raum G08  |  Jens Wippert




Samstag 9. November 2019

12:00 - 13:30 Mittagspause




Samstag 9. November 2019
13:30 - 14:15 Programmblock 3

 

blog-thumb
AUM & Obertöne singen

Stimme & Stille neu erleben
13:30 - 14:15  |  Raum 605  |  Dana Gita Stratil

blog-thumb
Burn For

Burn For statt Burn Out
13:30 - 14:15  |  Raum 602  |  Cora Hiebinger

blog-thumb
Kraftparcour

Kraftparcour für zuhause
13:30 - 14:15  |  Raum Foyer  |  Joachim Altmann

blog-thumb
Pilatestraining

Pilatestraining für Psoas und Co. Freie Hüftgelenke
13:30 - 14:15  |  Raum 504  |  Anna Schrefl

blog-thumb
Slings - Faszien

Genährte Faszien für gestärkte Vitalkraft
13:30 - 14:15  |  Raum 407  |  Karin Gurtner, Monica Fischer Straub

blog-thumb
bellicon® Training

Einführungslektion - Bewegungsvielfalt mit Schwung & Spass
13:30 - 14:15  |  Raum TH  |  Ingrid Luginbühl

blog-thumb
Gesundheitskultur

Eine neue Gesundheitskultur statt einer neuen Medizin
13:30 - 14:15  |  Raum 606  |  Jörg Spitz

blog-thumb
Mikrobiom

Zurück in die Zukunft
13:30 - 14:15  |  Raum G09  |  Roman Gruber

blog-thumb
Dein Accuraum

Dein Schutzraum bei 5G
13:30 - 14:15  |  Raum G05  |  Tino Gomolka

blog-thumb
MaRhyThe

Zellbiologische Grundlage der Bewegung und muskulärer Leistun
13:30 - 14:15  |  Raum G01  |  Ulrich Randoll

blog-thumb
Schulter Impingement

Therapeutische Ansätze aus der Orthopädie
13:30 - 14:15  |  Raum G11  |  Eckart Nitzschke

blog-thumb
BlackBoard

Ein smartes Tool für Sensomotorik- und Fusstraining
13:30 - 14:15  |  Raum 401  |  Gregor Stumpf

blog-thumb
Beckenraum

Entspannung im Beckenraum - wenn die Vitalität verkrampft!
13:30 - 14:15  |  Raum G08  |  Cora Haselwander




Samstag 9. November 2019
14:45 - 15:30 Programmblock 4

 

blog-thumb
EISENHORN®

Das Krafttraining für zu Hause
14:45 - 15:30  |  Raum G04 & Foyer  |  Michael Schrag

blog-thumb
Ballett

Ballett und Spiraldynamik®
14:45 - 15:30  |  Raum 404  |  Shonach Mirk Robles

blog-thumb
Sturzprophylaxe

Mit bellicon® Training zu einem sicheren Stand
14:45 - 15:30  |  Raum TH  |  Ingrid Luginbühl

blog-thumb
Bewegungsmuster

Ontogenetische Bewegungsmuster Inspirationen für den Bewegungsunterricht
14:45 - 15:30  |  Raum 506  |  Diana van Zon

blog-thumb
Entspannt

Entspannt bewegen
14:45 - 15:30  |  Raum 504  |  Christian Heel

blog-thumb
Intendons

Der Keim der Bewegung
14:45 - 15:30  |  Raum H14 (Bibliothek)   |  Harald Xander

blog-thumb
Darmgesundheit

Wie die Darmflora die Gesundheit beeinflusst
14:45 - 15:30  |  Raum G09  |  Julia Gruber / bild Mona Gruber

blog-thumb
Gesund Schlafen

Der Einfluss von Bett und Schlafplatz auf die Regenerationsfähigkeit
14:45 - 15:30  |  Raum G05  |  Tino Gomolka

blog-thumb
Taping-Socks

Vom Strumpf zum Therapiegerät - Möglichkeiten und Grenzen der Taping-Socks und Taping-Loops
14:45 - 15:30  |  Raum G08  |  Jens Wippert

blog-thumb
Beckenboden

Neue Überlegungen zur Trainingstherapie bei Belastungsinkontinenz
14:45 - 15:30  |  Raum 402  |  Helene Moser

blog-thumb
Gehen Verstehen®

Gehen Verstehen® meets Spiraldynamik®
14:45 - 15:30  |  Raum 407  |  Andrea Soppart

blog-thumb
Anti-Aging

Epigenetic makes the difference
14:45 - 15:30  |  Raum 603  |  Mona Gruber

blog-thumb
Lizenzpartnerschaft Deutschaland, Österreich

Etwas für dich? 5 Lizenzpartner berichten!
14:45 - 15:30  |  Raum 601  |  Hilke & Markus Engel Mayer, Petra Wagner, Nikolaus Färber, Susi Moll




Samstag 9. November 2019
16:00 - 16:45 Programmblock 5

 

blog-thumb
Transformation

Bewusstseinstransformation
16:00 - 16:45  |  Raum 406  |  Sarah Fehr

blog-thumb
Kraftparcour

Kraftparcour für zuhause
16:00 - 16:45  |  Raum Foyer  |  Joachim Altmann

blog-thumb
Medical Yoga

Gesund beweglich werden
16:00 - 16:45  |  Raum 504  |  Eva Hager-Forstenlechner

blog-thumb
NIM

Mit NIM gut organisierte Schultern in allen Stützpositionen
16:00 - 16:45  |  Raum 402  |  Christiane Figura

blog-thumb
bellicon®

Trainingslektion für Koordination, Kraft und Dynamik
16:00 - 16:45  |  Raum TH (Turnhalle)  |  Christina Setz

blog-thumb
Spiral-Tensegrity

Spiral-Tensegrity® meets Yoga - Wohlspannung in Haltung und Bewegun
16:00 - 16:45  |  Raum H14  |  Willi Schneider

blog-thumb
Hands

Power to the Hands - Tasten-Spüren-Wahrnehmen
16:00 - 16:45  |  Raum 602  |  Cora Hiebinger

blog-thumb
Matrix Rhythmus

Alles schwingt, alles fliesst... Ganzheitliche Therapie auf zellbiologischer Grundlage
16:00 - 16:45  |  Raum G01  |  Bernhard Mach

blog-thumb
Skribben®

Manuelle Gelenkmobilisation
16:00 - 16:45  |  Raum 603  |  Elisabeth & Klaus Karsch

blog-thumb
Faszien Flossing

Faszien Flossing und Spiraldynamik®
16:00 - 16:45  |  Raum 407  |  Andrea König

blog-thumb
Wirbelsäulenatmung

Spiraldynamik®Wirbelsäulenatmung - Beindruckende Erfahrungen mit Schmerzpatienten
16:00 - 16:45  |  Raum 404  |  Carolyn Ohnesorge

blog-thumb
Lizenzpartnerschaft Schweiz

Etwas für dich? 3 Lizenzpartner berichten!
16:00 - 16:45  |  Raum 601  |  Theres Binggeli, Anna Streit, Simone Lutstorf




Sonntag 10. November 2019

08:30 - 09:30 Einlass& Registrierung




Sonntag 10. November 2019

09:30 - 10:00 Eröffnungsrede




Sonntag 10. November 2019
10:00 - 10:45 Programmblock 1

 

blog-thumb
Na Logo!

Wie sich Wirbelsäule, Sprechen und Denken „systemisch zusammen zwirbeln“
10:00 - 10:45  |  Raum 606  |  Irene Rentinck

blog-thumb
Beweg dich

Die effizientesten Strategien aus der Verhandlungsführung
10:00 - 10:45  |  Raum 506  |  Jane Bormeister

blog-thumb
Energy flows

Energy flows where attention goes
10:00 - 10:45  |  Raum 602  |  Cora Hiebinger

blog-thumb
Online mit der Ruhe

Körperwahrnehmung als Anker in einer hektischen Welt
10:00 - 10:45  |  Raum H14 (Bibliothek)  |  Renate Lauper

blog-thumb
Hip Mobility

Hüftgelenkspflege mit NIM
10:00 - 10:45  |  Raum 404  |  Christiane Figura

blog-thumb
Pilatestraining

Pilatestraining für Psoas und Co. Freie Hüftgelenke
10:00 - 10:45  |  Raum 504  |  Anna Schrefl

blog-thumb
bellicon® Training

Einführungslektion - Bewegungsvielfalt mit Schwung & Spass
10:00 - 10:45  |  Raum TH (Turnhalle)  |  Ingrid Luginbühl

blog-thumb
Mit großer Lebensqualität gesund alt werden

Bewegung, Gesamt – Stoffwechsel und Lebensvisionen
10:00 - 10:45  |  Raum G09  |  Annemarie Petersohn

blog-thumb
Elektrosmog

Wie gefährlich sind die Strahlen von Wlan, Handy und Co für den menschlichen Organismus wirklich?
10:00 - 10:45  |  Raum G11  |  Hanjo Petersohn

blog-thumb
Matrix Rhythmus

Alles schwingt, alles fliesst... Ganzheitliche Therapie auf zellbiologischer Grundlage
10:00 - 10:45  |  Raum G01  |  Bernhard Mach

blog-thumb
Crawling

Ein Ganzkörpertraining auch im Alter
10:00 - 10:45  |  Raum 607 |  Oliver Hartelt




Sonntag 10. November 2019
11:15 - 12:00 Programmblock 2

 

blog-thumb
Mantren und Lieder des Herzens

Mit der Stimme berühren und berühren lassen
11:15 - 12:00  |  Raum 605  |  Dana Gita Stratil

blog-thumb
Lebendigkeit 

Wirbelnde Lebendigkeit: Ausdruck finden im Tanz
10:00 - 10:45  |  Raum 504  |  Carolyn Ohnesorge

blog-thumb
EISENHORN®

Das Krafttraining für zu Hause
11:15 - 12:00  |  Raum G04 & Foyer  |  Michael Schrag

blog-thumb
Slings - Interozeption

Interozeption und das Gefühl von Gesund-Sein
11:15 - 12:00  |  Raum 407  |  Karin Gurtner, Monica Fischer Straub

blog-thumb
bellicon®

Trainingslektion für Koordination, Kraft und Dynamik
11:15 - 12:00  |  Raum TH (Turnhalle)  |  Christina Setz

blog-thumb
3D Körperarbeit

Wohlspannung in Haltung und Bewegung
11:15 - 12:00  |  Raum H14 (Bibliothek)  |  Willi Schneider

blog-thumb
Elektrosmog

Wie gefährlich sind die Strahlen von Wlan, Handy und co für den menschlichen Organismus wirklich?
11:15 - 12:00  |  Raum G11  |  Hanjo Petersohn

blog-thumb
Taping-Socks

Vom Strumpf zum Therapiegerät - Möglichkeiten und Grenzen der Taping-Socks und Taping-Loops
11:15 - 12:00  |  Raum G08  |  Jens Wippert

blog-thumb
Skribben®

Manuelle Gelenkmobilisation
11:15 - 12:00   |  Raum 603  |  Elisabeth & Klaus Karsch

blog-thumb
Lizenzpartnerschaft Schweiz

Etwas für dich? 3 Lizenzpartner berichten!
11:15 - 12:00  |  Raum 601  |  Theres Binggeli, Anna Streit, Simone Lutstorf




Sonntag 10. November 2019

12:00 - 13:30 Mittagspause




Sonntag 10. November 2019
13:30 - 14:15 Programmblock 3

 

blog-thumb
AUM & Obertöne singen

Stimme & Stille neu erleben
13:30 - 14:15  |  Raum 605  |  Dana Gita Stratil

blog-thumb
Körperbewusstsein

Sich Selber sein
13:30 - 14:15  |  Raum 406  |  Christine Heel & Christian Heel

blog-thumb
Burn For

Burn For statt Burn Out
13:30 - 14:15  |  Raum 602  |  Cora Hiebinger

blog-thumb
NIM

Mit NIM gut organisierte Schultern in allen Stützpositionen
13:30 - 14:15  |  Raum 404  |  Christiane Figura

blog-thumb
Slings - Faszien

Genährte Faszien für gestärkte Vitalkraft
13:30 - 14:15  |  Raum 407  |  Karin Gurtner, Monica Fischer Straub

blog-thumb
Spiral-Tensegrity

Spiral-Tensegrity® meets Yoga - Wohlspannung in Haltung und Bewegun
13:30 - 14:15  |  Raum H14 (Bibliothek)  |  Willi Schneider

blog-thumb
Darmgesundheit

Wie die Darmflora die Gesundheit beeinflusst
13:30 - 14:15  |  Raum G09  |  Julia Gruber / bild Mona Gruber

blog-thumb
Dein Accuraum

Dein Schutzraum bei 5G
13:30 - 14:15  |  Raum G05  |  Tino Gomolka

blog-thumb
MaRhyThe

Zellbiologische Grundlage der Bewegung und muskulärer Leistun
13:30 - 14:15  |  Raum G01  |  Ulrich Randoll

blog-thumb
Boeger®-Therapie

Narben diagnostizieren und dauerhaft lösen
13:30 - 14:15  |  Raum 402  |  David Boeger

blog-thumb
Schulter Impingement

Therapeutische Ansätze aus der Orthopädie
13:30 - 14:15  |  Raum G11  |  Eckart Nitzschke

blog-thumb
BlackBoard

Ein smartes Tool für Sensomotorik- und Fusstraining
13:30 - 14:15  |  Raum 401  |  Gregor Stumpf

blog-thumb
Selbstregulierung

Spiraldynamik® und Selbstregulierung
13:30 - 14:15  |  Raum 603  |  Dominik Schenker

blog-thumb
Beckenraum

Entspannung im Beckenraum - wenn die Vitalität verkrampft!
13:30 - 14:15  |  Raum G08  |  Cora Haselwander

blog-thumb
Medical Yoga

Gesund beweglich werden
13:30 - 14:15  |  Raum 504  |  Eva Hager-Forstenlechner




Sonntag 10. November 2019
14:45 - 15:30 Programmblock 4

 

blog-thumb
Medical Running

Läuferanatomie analysieren, Lauftechnik optimieren und Läuferbeschwerden wegtrainieren.
14:45 - 15:30  |  Raum TH (Turnhalle)  |  Sandra Zürcher

blog-thumb
Bewegungsmuster

Ontogenetische Bewegungsmuster Inspirationen für den Bewegungsunterricht
14:45 - 15:30  |  Raum 506  |  Diana van Zon

blog-thumb
Entspannt

Entspannt bewegen
14:45 - 15:30  |  Raum 504  |  Christian Heel

blog-thumb
Intendons

Der Keim der Bewegung
14:45 - 15:30  |  Raum H14 (Bibliothek)  |  Harald Xander

blog-thumb
Gesundheitskultur

Eine neue Gesundheitskultur statt einer neuen Medizin
14:45 - 15:30  |  Raum 606  |  Jörg Spitz

blog-thumb
Mikrobiom

Zurück in die Zukunft
14:45 - 15:30  |  Raum G09  |  Roman Gruber

blog-thumb
Gesund Schlafen

Der Einfluss von Bett und Schlafplatz auf die Regenerationsfähigkeit
14:45 - 15:30  |  Raum G05  |  Tino Gomolka

blog-thumb
Taping-Socks

Vom Strumpf zum Therapiegerät - Möglichkeiten und Grenzen der Taping-Socks und Taping-Loops
14:45 - 15:30  |  Raum G08  |  Jens Wippert

blog-thumb
Beckenboden

Neue Überlegungen zur Trainingstherapie bei Belastungsinkontinenz
14:45 - 15:30  |  Raum 402  |  Helene Moser

blog-thumb
Gehen Verstehen®

Gehen Verstehen® meets Spiraldynamik®
14:45 - 15:30  |  Raum 407  |  Andrea Soppart

blog-thumb
Anti-Aging

Epigenetic makes the difference
14:45 - 15:30  |  Raum 603  |  Mona Gruber




Sonntag 10. November 2019
16:00 - 16:45 Programmblock 5

 

blog-thumb
Na Logo!

Wie sich Wirbelsäule, Sprechen und Denken „systemisch zusammen zwirbeln“
16:00 - 16:45  |  Raum 606  |  Irene Rentinck

blog-thumb
Transformation

Bewusstseinstransformation
16:00 - 16:45  |  Raum 406  |  Sarah Fehr

blog-thumb
Ausdauer im Alltag

Urban Jogging
16:00 - 16:45  |  Raum Foyer  |  Christian Heel

blog-thumb
Ballett

Ballett und Spiraldynamik®
16:00 - 16:45  |  Raum H14 (Bibliothek)  |  Shonach Mirk Robles

blog-thumb
Darmgesundheit

Wie die Darmflora die Gesundheit beeinflusst
16:00 - 16:45  |  Raum G09  |  Julia Gruber / bild Mona Gruber

blog-thumb
Dein Accuraum

Dein Schutzraum bei 5G
16:00 - 16:45  |  Raum G05  |  Tino Gomolka

blog-thumb
Beinachsentraining

Patientenbeispiele aus der Praxis
16:00 - 16:45  |  Raum G11  |  Armin Harrasser

blog-thumb
Hands

Power to the Hands - Tasten-Spüren-Wahrnehmen
16:00 - 16:45  |  Raum 602  |  Cora Hiebinger

blog-thumb
Faszien Flossing

Faszien Flossing und Spiraldynamik®
16:00 - 16:45  |  Raum 407  |  Andrea König

blog-thumb
Wirbelsäulenatmung

Spiraldynamik®Wirbelsäulenatmung - Beindruckende Erfahrungen mit Schmerzpatienten
16:00 - 16:45  |  Raum 404  |  Carolyn Ohnesorge

Copyright © 2019, Spiraldynamik®. All Rights Reserved.